МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД -РИГА

                                            
Каждый город имеет свой образ. Его можно рисовать, писать, воспевать и это о моем городе - РИГА.
                                                                           


Шумная, кипящая столичной жизнью и одновременно безмятежная,  неторопливая, дышащая восьми вековой историей и вечно юная Рига.

 Блистающая витринами бутиков и очаровывающая непритязательной красотой тихих улиц своих окраин.
Сотрясающая ночь музыкой многочисленных ночных клубов и услаждающая слух случайного прохожего тонкой игрой уличных музыкантов.

И все это настолько гармонично и естественно сочетается  в этом крохотном кусочке Европы, в этом
«маленьком  Париже», что не восхититься просто невозможнo.


И не удивительно, что побывавший в Риге однажды, снова и снова  возвращается сюда. Раз за разом она предстает в совершенно новом, невиданном до сих пор  ракурсе и словно играючи открывает все новые и новые тайны.
Кажется  ее возможности  в этом просто безграничны.













За свои 800 c лишним лет
Рига многое успела повидать. Основали город немецкие рыцари-завоеватели во главе с епископом Альбертом  в 1201 году и вплоть до 17 века  Рига оставалась немецкой, пока не была захвачена Швецией.

Затем, в результате Северной войны ( в 1721 г), стала частью Российской Империи. В 1920 году  город стал столицей независимой Латвии, после следует советский период и вновь возвращение независимости.
Все эти события, разумеется, не могли не повлиять на теперешний облик города, сделали его своеобразным и ни на что не похожим.



Особое очарование  столице придает старейшая ее часть, так называемый, Старый город или Старая Рига. Мы ласково и любя называем её Старушкой.

Здесь можно  неторопливо побродить  по узеньким, витиеватым,  выложенным булыжником  улочкам.

Остановится на несколько мгновений,послушать скрипку уличного музыканта,  заглянуть в какую-нибудь элегантную  художественную галерею, понаблюдать за работой уличных художников и даже заказать собственный портрет.

Насладится чашечкой восхитительнейшего ароматного  кофе в одном из многочисленных кафе или выпить отличного латвийского пива, попеть караоке или просто послушать живую музыку.

Не зря именно Старая Рига стала излюбленным местом прогулок и встреч рижан. Здесь никуда не хочется спешить, время словно замирает, позволяя  прочувствовать каждую секунду.
С уверенностью можно сказать, что Старая Рига это душа города,и конечно же, его история. Историей дышит каждый дом, каждый камушек, история в названиях улиц, в самом воздухе.


Пожалуй, центром Старого города можно назвать Домскую площадь с расположенным на ней Домским собором.

Это великолепное строение являет собой удивительное сплетение готических, романских и барочных архитектурных традиций.


Возведение Домского собора было начато в 1211 году и продолжалось более пяти веков. Закончилось  строительство только в 1766 году.

Сердцем Домского собора безусловно является знаменитый орган - один из крупнейших в Европе. За время своего существования Домская площадь постоянно менялась и перестраивалась, свой теперешний вид она приобрела в лишь в1935 году

Конечно нельзя не вспомнить собор Святого Петра с его уникальной башней, которую венчает символичный петушок. Рига постоянно реставрируется  и обустраивается, в том числе и старейшая её часть.

Ярким тому примером служит Ратушная площадь. Восстановление площади началось с Дома Черноголовых.

Впервые здание упоминается в хрониках 1334 года. В 1941 сильно пострадало. Название свое дом получил потому, что с 1713 года принадлежал братству Черноголовых - объединению чужеземных купцов.

На гербе братства была изображена голова арапа -
символ  выбранного ими покровителя св. Маврикия. Здание было практически заново отстроено в1999 году.

Сегодня там располагается музей, а также небольшой концертный зал.

 

Рига включена в список архитектурного наследия ЮНЕСКО.

Я люблю Ригу, я люблю свой город ! А какие здесь люди! Невозможно выразить всё словами, это нужно видеть своими глазами, это нужно слышать, это необходимо прочувствовать каждому!!!Красота! Проходя по Старому городу я лечу, лечу над красивыми, только-только отреставрированными зданиями старинной архитектуры, над золотыми петухами, отражающими блеск солнечных лучей!Рига  прекрасна в любую погоду! Я люблю когда тепло, очень тепло, тогда это становится сказкой, мечтой, которая находится перед вами, остается только ступить ей навстречу, сделать всего один шаг! Мечта! Она же реальна!



                         Вот она какая,моя красавица Рига.





7 комментариев:

  1. И МОЯ тоже, красавица Рига... :-) Спасибо Марика, за такой чудесный рассказ о городе, который я так люблю... и по которому так скучаю...
    Этот город навсегда остается в душе тех, кто хоть раз там побывал, что уж говорить о тех, кто там родился...
    Есть такое выражение: " Бывших РИЖАН, не бывает..!" :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Марика,какой красивый ,чудный город,сказка.Я много ездила по стране от Чукотки до Молдавии,а вот в Прибалтике не получилось побывать.Ваш рассказ частично восплнил этот побел, я увидела моленькую частичку этой прекрасной страны Латвии.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо Маргарита!Отчий Дом всегда ждет Тебя!Приезжай!Мы всегда будем рады!

    ОтветитьУдалить
  4. Елена!Спасибо!Приезжайте в Латвию!Страна действительно очень красивая,а летом...море и белый песок.....

    ОтветитьУдалить
  5. Spasibo dorogaya Marika! Sleozi priblizhautsa k glazam! Ochen skuchayu po Rige i tebe.Ochen hochetsa pokozat mladshey dochke Monike krasavitsu Rigu!

    ОтветитьУдалить
  6. Чудесный город! Как умело сохранены архитектурные памятники старины.Ощущение такое,что попадаешь в те давние рыцарские времена, только в новом современном измерении. В начале моей семейной жизни, мы с мужем недолго служили в Прибалтике (калининградской обл.) и были в Вильнюсе и Каунасе,а в Риге не успели побывать...И вот сейчас я там побывала, хоть не в живую, но всё равно ЗДОРОВО! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Марика! В далёких 70-х, мне довелось побывать в твоём родном городе Риге.С тех пор прошла целая вечность...Я словно вернулась в свои 17 лет! Вновь,как в юности,побродила по узким улочкам красавицы Риги,любуясь её сказочными красотами и величием. Спасибо тебе за приятные воспоминания!

    ОтветитьУдалить